В октябре калужане наблюдали разнонаправленные инфляционные процессы

Годовая инфляция в Калужской области в октябре повысилась до 5,0% после 4,1% в сентябре. Основное влияние оказала ситуация на  продовольственном рынке – рост цен на продукты составил 6,4%.  Об этом рассказали в Калужском  отделении Банка России по ЦФО.

Как отмечено в информационно-аналитическом материале о региональной  инфляции, который ежемесячно публикуется на сайте Банка России, среди продуктов больше всего подорожали мясо кур, свинина, говядина и мясные полуфабрикаты. Это связано в первую очередь с увеличением издержек производителей  — корма обходятся дороже, так как растут мировые цены на зерно. Мясо кур подорожало еще и потому, что  калужане из-за снижения доходов на фоне пандемии  переориентировались на этот вид мяса как более доступный по цене.

Сахар тоже меняет ценник. Эксперты поясняют, что в этом году посеяли не так много сахарной свеклы, как раньше. А меньше урожая — значит, меньше товара в продаже, зная об этом, продавец  поднимает цену. В то же время в сфере услуг инфляция в октябре замедлилась до 3,4%. Из-за роста заболеваемости коронавирусом в регионе калужане стали реже путешествовать, сократился спрос, а за ним и рост цен на проезд в поездах дальнего следования. Подробнее с тенденциями и общей инфляционной картиной в регионе можно ознакомиться на сайте Банка России в  региональном разделе.

Фото g.foolcdn.com и Банка России.