?????????????????????????????????????????????????????????

Воздух в порядке: в Калужской области рассказали, где в третьем квартале дышать было тяжело

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области обнародовало результаты мониторинга качества атмосферного воздуха в регионе по итогам третьего квартала.

Воздух отбирают 17 стационарных постов системы в Боровском, Малоярославецком и Дзержинском районах, а также в Калуге и Обнинске. За квартал было проведено более 400 000 исследований. Всего было зафиксировано 159 превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК). Как правило, они носили незначительный и кратковременный характер.

В Малоярославецком районе из-за тления тела полигона в Ерденеве периодически наблюдается превышение максимально разовых ПДК по сероводороду. В этом году министерству по госпрограмме «Охрана окружающей среды в Калужской области» из бюджета региона было выделено более 12 млн рублей на подготовку документации по рекультивации данного полигона.

Мониторинг воздуха в областном центре проводится двумя станциями, расположенными возле полигона «Ждамирово» и на улице Взлетной около международного аэропорта «Калуга». В третьем квартале превышения ПДК на данной территории не фиксировались.

В целом на территории Калужской области отмечается благоприятный уровень качества атмосферного воздуха.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.