За неделю в Калужской области сгорели две бани и три машины

За минувшую неделю на территории Калужской области зарегистрированы 22 пожара, к сожалению, погиб один человек. Материальный ущерб превысил 2 млн рублей. В ходе тушения пожарно-спасательными формированиями спасены семь человек, одна единица техники и материальные ценности на сумму более 2 млн рублей. Эвакуированы 15 жителей региона, сообщает калужское ГУ МЧС.

По данным ведомства, основными причинами пожаров явились недостаток конструкции и изготовления электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и поджоги.

Так, жилые дома горели в городе Кирове и деревне Дольское Малоярославецкого района. На улице Герцена в Калуге потушена квартира. В Малоярославце вспыхнул магазин стройматериалов, а на улице Путейской в областном центре — подсобное помещение.

В Мосальске и Малоярославце из-за недостатков печи загорелись бани. Также за неделю случились три возгорания автомобилей. Они пришлись на выходные. Так, в субботу в селе Кудиново Малоярославецкого района вспыхнул ВАЗ-2115 (причина — поджог), на окружной Калуги — «Шкода» (неисправность проводки), а в воскресенье на трассе в Боровском районе — «Газель» (поджог).

Фото ГУ МЧС по Калужской области.