В Людиновском районе ликвидировано 27 бесхозных скважин

На сегодняшнем заседании правительства Калужской области обсуждалась проблема сохранения качества и запасов подземных вод, значительная часть которых используется для питьевого водоснабжения населения.

Проблемой стало множество различных скважин, пробуренных в разное время и зачастую без надлежащего оборудования. Они приводят к загрязнению это ценного ресурса.

Поэтому еще с начала 2000-х министерство природных ресурсов и экологии Калужской области проводит работы по обнаружению и обследованию бесхозных скважин с последующей их ликвидацией. Как рассказал исполняющий обязанности министра Владимир Жипа, с начала года проведен ликвидационный тампонаж 27 бесхозных скважин различного назначения только на территории Людиновского района.

Как сообщает профильное министерство, благодаря этой работе восстановлены естественные условия изоляции водоносных горизонтов, которые обеспечивают защищенность подземных вод от загрязнения и истощения. Работа по выявлению бесхозных скважин различного назначения в Жиздринском и Козельском районах завершится 1 декабря.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.