Калужский митрополит рассказал о случаях, когда ошибаться не страшно

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) свою очередную проповедь посвятил рассмотрению случаев, когда человек заблуждается или ошибается.

Чтобы сделать выбор в пользу добра или зла, человеку дана земная жизнь, напоминает владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии. Однако, продолжает он, не каждый может точно знать, как его конкретный поступок отразится на его будущности, на участи других людей, всего мира.

«Но, не обладая этим знанием, человек должен трудиться, потому что все, что нужно для спасения, ему дано: заповеди и покаяние – возможность перемены своего жизненного устроения. Порой человек может декларировать, что он – за заповеди, если речь идет о том, чтобы не трогали его добро. А когда речь идет о том, чтобы ему самому не следует засматриваться на чужое добро, – то тут уже допустимы корректировки заповедей»,

— размышляет Климент.

Что делать, если все-таки человек ошибется? Глава Калужской митрополии признает, что такое тоже случается, но он сразу увидит свою ошибку, свою неправду и ложь в своем сердце и принесет покаяние Богу и искренне примирится с тем, против кого согрешил.

«Из Евангелия мы знаем, что Господь и Петра простил, который трижды от Него отрекся и в этом раскаялся; и женщину, блудодеяние совершившую, не осудил. Если человек ошибается, но прибегает с покаянием к Богу, то Господь поможет ему исправиться и подскажет, как это сделать. Взбодримся, встанем решительно на труд, возьмем на себя меру подвига, которую сможем понести ради Христа и исполнения Его святых заповедей, а Господь, видя нашу решимость поработать Ему, поддержит нас на нашем нелегком пути»,

— резюмирует митрополит.

Фото Калужской епархии.