Молодые калужские профессионалы 9 ноября пойдут в бой

Четыре дня на трех площадках 204 студента калужских ссузов поборются за звание «Молодой профессионал». Старт региональному этапу чемпионата WorldSkills Russia дадут 9 ноября. Соревнования открыты для наблюдения, а специальности и профессии – самые востребованные на данный момент. Организатором выступает региональное министерство образования и науки.

Три площадки для профессиональных ристалищ подготовили два калужских ссуза – технический колледж и колледж экономики и технологий. Работающую молодежь ждут на улицах Новослободской, 25, Грабцевском шоссе, 126, и Терепецкой, 10.

Спектр специальностей и профессий самый широкий: от парикмахерского искусства до разработки решений с использованием блокчейн-технологий. Всего их 25, причем в этом году по четырем из них соревнования пройдут впервые. Это — «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», «Поварское дело», «Сантехника и отопление», «Хлебопечение».

Еще одно нововведение – участие в чемпионате школьников и воспитанников организаций допобразования (возраст от 16 лет и младше). Им предстоит показать свои навыки по шести компетенциям, в числе которых, например, «Администрирование отеля» и «Физическая культура, спорт и фитнес». Однако и это еще не все. Подтвердить свои компетенции организаторы позовут и калужан возрастом 50+. В рамках программы «Навыки мудрых» свое мастерство покажут графические дизайнеры, администраторы отеля и просто предприниматели.

Интересно, что оценивать участников будут 250 экспертов-калужан и пять сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia из других регионов страны.

Подробнее о чемпионате можно узнать на сайте Калужского госинститута развития образования в специальном разделе: http://kgiro.kalugaedu.ru/.

Фото sstu.ru.