В России начался прокат снятого в Калужской области фильма «Подольские курсанты»

В минувшую среду состоялась премьера фильма «Подольские курсанты». Кинокартину о подвиге юных бойцов от киностудии «Военфильм» можно посмотреть во всех кинотеатрах Калужской области, в также Москвы и других регионов страны.

Картина повествует о сражении за российскую столицу. Режиссером стал Вадим Шмелев, продюсером — Игорь Угольников. Роли исполняют Евгений Дятлов, Сергей Безруков, Сергей Бондарчук (младший), Дарья Урсуляк и другие. В фильме зрителям продемонстрируют малоизвестные факты обороны российской столицы. Кроме того, он раскрывает подвиги курсантов и командиров подольских пехотного и артиллерийского училищ осенью 41-го под Москвой.

На данный момент в кинотеатры отправлено 1,5 тыс. цифровых копий фильма. Премьерные показы фильма «Подольские курсанты» о событиях Великой Отечественной войны планировалось провести еще весной, но из-за ситуации с распространением коронавируса выход картины пришлось отложить.

Большая часть съемок прошла в Медынском районе Калужской области. Натурная площадка «Кинокомплекс «Военфильм» находится под Медынью и занимает территорию более 40 га. Здесь выстроены масштабные декорации деревни, вырыта и заполнена водой река, расположены ангары с военной техникой. Объект открыли для посещения в 2019 году.

На месте съемок фильма «Подольские курсанты» остался эксклюзивный маршрут вдоль Варшавского шоссе по местам реальных событий на территории Малоярославецкого и Медынского районов Калужской области.

Одним из первых ленту посмотрел губернатор Калужской области Владислав Шапша. По его словам, это очень сильное и трогательное кино.

«Посмотрел фильм «Подольские курсанты». Это фильм о Подвиге. События, о которых в нем рассказывается, — один из самых трагических и героических эпизодов Великой Отечественной войны. На Ильинском рубеже нашей Калужской земли осенью 1941 года курсанты и командиры подольских пехотного и артиллерийского училищ буквально своими телами закрыли врагу путь к Москве»,

— написал он после просмотра на своей странице в соцсети.