Калуга с размахом отметит годовщину окончания Великого стояния на Угре

Несмотря на пандемию, в этом году Калуга не отказалась от планов отметить победное окончание Великого стояния на реке Угре 1480 года. Торжества пройдут с 11 по 14 ноября. Основной площадкой выбран Инновационный культурный центр.

«Ноябрь 1480 года положил конец ордынскому игу. Тогда родилось могучее и независимое Российское государство. Праздновать событие будем, осмысляя культурно-историческое наследие, а также веселясь так, как умели наши предки»,

— говорится на официальной странице фестиваля «УграFest».

В первый день, 11 ноября, в ИКЦ состоится концерт легендарной рок-группы «СерьГа». Второй откроет концертная программа «Спасибо за верность, потомки!», в основе которой лежит моноспектакль народного артиста СССР Василия Семеновича Ланового.

Запланирована презентация культурно-образовательного проекта «Документально-игровой фильм «Суверенное государство Российское». В финале второго фестивального дня будет показан исторический мюзикл «Великое стояние» в постановке Музыкального театра Оксаны Набойченко.

Заключительный день – семейный праздник. В субботу, 14 ноября, гостей будут потчевать блюдами русской кухни, предложат участие в богатырских забавах. Пройдут показательные выступления и мастер — классы по современному мечевому и кулачному бою. Дети будут в восторге от постановок театра кукол, научатся мастерить поделки, как это делали их ровесники в эпоху Древней Руси.

На протяжении всего фестиваля будут работать фотозоны. Завершит «УграFest» фаер-шоу «Сила огня» и ди-джей-шоу.

Организаторы напоминают, что в связи с непростой эпидемиологической обстановкой количество мест на мероприятия фестиваля, которые проводятся в закрытых локациях, ограничено. Однако вход абсолютно бесплатный. Для этого нужно зарегистрироваться и получить электронный пригласительный билет.