Во время пандемии калужским студентам предложили поработать в больницах помощниками врачей

На оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в пятницу губернатор Калужской области Владислав Шапша поручил министру здравоохранения привлечь студентов медицинских специальностей к практическому оказанию помощи пациентам в случае нехватки медработников в учреждениях.

«В это непростое время наша молодежь может оказать существенную поддержку региону. Студентам медицинских факультетов старших курсов будем предлагать поработать в медучреждениях в качестве помощников врачей. А будущих педагогов после окончания школьных каникул планируем привлекать для замены болеющих учителей»,

— написал он после заседания на своей странице в соцсети.

Он отметил, что сейчас лаборатории, которые проводят тестирование на коронавирус, переведены на семидневный режим работы. С начала пандемии сделано 232 000 тестов.

Министр образования и науки региона Александр Аникеев сообщил, что поручение губернатора о привлечении к учебному процессу студентов в случае необходимости выполнено. После выхода школ с каникулярного периода будет проанализирована ситуация с заболеванием коронавирусом, ОРВИ и гриппом среди учителей. Для замещения выбывших из учебного процесса педагогов будут привлечены учащиеся КГУ имени К.Э. Циолковского. Договоренность по этому вопросу с ректором высшего учебного заведения достигнута.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.