Музей бумаги в Полотняном Заводе открыл экспозицию о фронтовой прессе

Музей «Бузеон» продолжает расширять свою экспозицию. Двадцать девятого октября здесь состоялось торжественное открытие новой локации, которую в год 75-летия Великой Победы посвятили фронтовой прессе.

Ради этого в гости пригласили исторических реконструкторов. Они привезли несколько единиц военной техники, коллекцию настоящего оружия времен Великой Отечественной.

Все было интерактивно – в машинах можно было посидеть, а оружие подержать в руках. Что с удовольствием сделала немногочисленная публика, пришедшая на открытие. По словам директора «Бузеона» Константина Гавриленко, массовость мероприятия ограничили в связи с коронавирусом.

Экспозиция, которую готовили два месяца, оказалась не собственная. Все экспонаты были любезно предоставлены Серпуховским музеем печати. Его руководитель Татьяна Андрюхина рассказала корреспонденту «Знамени», что пока их историческое хранилище находится в стадии становления – помещение ремонтируют и приводят в порядок, реликвии временно перекочевали в Полотняный Завод. Здесь они будут экспонироваться еще около полугода.

Военно-историческая экспозиция – это не только номера фронтовых газет, подлинные печатные машинки военного времени, документы и письма. Это еще и натурная реконструкция блиндажа, которая погружает зрителя в атмосферу быта военкоров.

В музее бумаги «Бузеон» уверены, что фронтовая экспозиция станет заметным штрихом, который привлечет внимание публики. А ее в Полотняном ждут с нетерпением. С единственным условием – полное соблюдение всех антикоронавирусных предписаний.

Фото Игоря КОРНИЛОВА и Павла ВЕПРИНЦЕВА.