Более 645 000 гектаров леса в Калужской области заражены вредителем

Специалисты управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям провели в нашем регионе масштабные обследования лесных массивов, садов, плодопитомников, посевов сельскохозяйственных культур, а также обочин дорог.

Как сообщает ведомство, подтвердилось наличие вредителей леса рода Monochamus (жуки-усачи) в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах на общей площади более 645 000 гектаров. Эти насекомые относятся к вторичным вредителям, нападающим на ослабленные, отмирающие и уже отмершие деревья хвойных пород. Они повреждают пиломатериалы во время заготовки, хранения, переработки и транспортировки.

Кроме того, в текущем году установлена карантинная фитосанитарная зона по ясеневой изумрудной златке на площади 16,88 тыс. га в Калуге. Поврежденные ею деревья постепенно усыхают и падают.

Приятная новость — в нашем регионе так и не был выявлен возбудитель бактериального ожога плодовых культур, обследования были проведены на площади 466 га. Не установлено и таких карантинных вредителей, как восточная и персиковая плодожорки, яблоневая муха, тутовая и калифорнийская щитовка.

Однако в закрытом грунте на площади 46,6 га проведенные мероприятия позволили подтвердить наличие западного цветочного трипса в уже установленных карантинных фитосанитарных зонах на площади 35,6 га.

Около 7 000 га картофельных полей были обследованы на предмет выявления золотистой картофельной нематоды и картофельной моли. Они не найдены. В результате были упразднены карантинные фитосанитарные зоны на общей площади 6,31 тыс. га в 19 районах Калужской области.

Фото zin.ru.