Активных калужанок поздравили с юбилеем Союза женщин России

Союз женщин России ведет свою историю с 1941 года, когда был образован «Антифашистский комитет советских женщин». В 1956 году она была переименована в «Комитет советских женщин». С 1990 года стала носить название «Союз женщин России». Целью Союза является содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, защита их интересов. Одно из главных направлений деятельности СЖР – поддержка реализации национальных проектов в области демографии, здравоохранения, образования, культуры и экологии.

В Калужской области региональное отделение действует с июля 2019 года. Сейчас «первички» организации работают во всех муниципальных районах и городских округах.

Праздничное мероприятие состоялось 21 октября в калужском Доме музыки. Оно было посвящено 30-летию российского женского Союза, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В тяжелой эпидемиологической ситуации активисты организации включились в добровольческую деятельность по оказанию психологической и материальной поддержки пожилым, маломобильным гражданам, многодетным семьям и детям,  оказавшимся в сложной ситуации: помощь в приобретении и доставке продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости, телефонное консультирование по проблемам коронавируса и другим медицинским вопросам.

КРО СЖР учредила и изготовила медаль «Отцовская доблесть – Гордость Земли Калужской», которая вручается лучшим отцам региона.

Выражая благодарность за эффективную совместную работу, губернатор области Владислав Шапша сказал о том, что рассчитывает на участие женщин в решении актуальных задач региона, заметив, что в новом составе регионального Правительства уже две женщины занимают посты заместителя губернатора.

«Вы те, на кого точно можно положиться и в радости, и в проблемах. Желаю вам успехов»,

– отметил глава региона.

В рамках торжественной части Владислав Шапша вручил Антонине Белкиной Благодарственное письмо Президента Российской Федерации. Четырнадцать женщин получили Благодарности губернатора Калужской области, более 30 – ведомственные награды, медали Союза женщин России. Так же для участниц торжества был подготовлен праздничный концерт.

Фото Георгия Орлова