Калуга и Боровск — в лидерах по вводу жилья в 2020 году

Областная столица и северный райцентр региона попали в лидеры рейтинга министерства строительства и ЖКХ. На данный момент в Калуге и Боровске введено в строй 110 000 и 77 000 квадратных метров жилья соответственно. Эти данные были озвучены на заседании профильного регионального совета.

По словам министра строительства и ЖКХ Вячеслава Лежнина, Калужская область занимает седьмое место в ЦФО по темпам объема ввода нового жилья в строй. Перед областью в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» стоит показатель 800 000 квадратных метров. Эту цель, несмотря на уточненную в муниципалитетах цифру в 740 000 квадратов, регион с себя не снимает.

В Калужской области в прошлом году 76% нового жилого фонда составили индивидуальные постройки, в этом году, даже несмотря на пандемию, эта цифра за восемь месяцев уже составила 74%. Люди продолжают строить собственное жилье активно.
Поддержка строительной сферы, по словам Вячеслава Лежнина, возможна и за счет роста рынка ипотечного кредитования. По сравнению с 2019 годом средневзвешенная ставка по ипотеке в области составила 7,9%, что на 2,3 пункта ниже прошлогоднего показателя. Калужане взяли почти семь тысяч кредитов на сумму 16,2 млрд рублей.

До конца года, по информации Калужского министерства строительства и ЖКХ, за счет средств, в том числе поступающих по линии нацпроекта, будут введены в эксплуатацию три автомобильные дороги в Калуге и Обнинске. И очистные сооружения в районе ЖК «Зайцево» в наукограде. В следующем году также будут закончены несколько объектов, которые начали строить в этом: в Обнинске – две дороги, канализационный коллектор и перекачивающая станция, в Калуге — детский сад на 350 мест на улице Братьев Луканиных.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.