В Обнинске начался выпуск керамических тиглей для термоанализа

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А. Г. Ромашина начало серийный выпуск малоразмерных керамических тиглей для термического анализа. Проект реализован с целью импортозамещения.

Как сообщает пресс-служба термоанализа, ежемесячно планируется производить тысячу таких изделий, а в дальнейшем полностью обеспечить спрос российских предприятий на данную продукцию. В Обнинске выпускают керамические тигли диаметром 6,9 мм (в два раза меньше копеечной монеты) и объемом всего 85 мкл из корундового сырья. Они используются как емкости для исследуемых образцов при высокотемпературных термоаналитических измерениях и способны выдерживать температуру до 1 700 градусов по Цельсию.

Генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин пояснил, что выпуск тиглей был налажен предприятием сначала для собственных лабораторных исследований, но потом оказалось, что на них в России есть большой спрос.

Тигли обнинского производства по своим структурным параметрам и физико-техническим характеристикам не уступают зарубежным аналогам, а их стоимость в два раза ниже, чем у импортных образцов.

Фото ОНПП «Технология».