Легендарное панно на Пушкина в Калуге оцифровали для ремонта

В Калуге началась долгожданная реконструкция панно. К работам приступили в понедельник, 5 октября. Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали, что на реставрацию готовы потратить 3,5 млн рублей. Панно — это культурный объект, посвященный подвигу солдат двух войн, Отечественной 1812 года и Великой Отечественной. Он имеет для Калуги историческую ценность и выполнен по уникальной технологии.

Два года назад панно обрушилось во время капитального ремонта жилого дома. Весной 2020-го к нему вернулись. По мнению экспертов фонда «Внимание», во многих местах штукатурка отслоилась от основания, и ее полное разрушение было вопросом времени. Восстановление традиционными реставрационными методами было бы слишком дорогим из-за большого размера работы. Из городского бюджета выделить 3,5 млн на реставрацию объекта культурного наследия — нецелевое расходование средств.

«В итоге технологию пришлось искать новую — но такую, чтобы результат максимально соответствовал оригиналу. На помощь пришли современные материалы и точная механика: эскиз Животкова был полностью переведен в цифровой вид, а затем его напечатают на матрице из специального фасадного пенополистирола»,

— рассказывает издание «КАЛУГАХАУС.МЕДИА».

Про технологию коллеги рассказали подробно. Так, с обратной стороны на панели нанесен слой утеплителя, так что после реконструкции жители дома смогут немного сэкономить на отоплении.

В понедельник калужане увидели, что около стены появились строительные леса, рабочие снимали слой панно.

«Оказалось, что стену здания подровняют и укрепят специальными пропитками. Затем наклеют детали матрицы. Матрицу покроют тонким слоем фиброцементной штукатурки, на которую нанесут фактурную фасадную краску. Результат должен получиться с виду точно таким же, как и оригинальное сграффито, только гораздо более легким»,

— пояснили коллеги-журналисты.

Работы планируют завершить через два месяца. Деньги из бюджета на реставрацию не выделяли.

Фото Романа БУРМАКИНА.