Калужская прокуратура заинтересовалась данными ОНФ о нарушениях при строительстве ФАПов

Прокуратурой Калужской области организовано проведение проверки информации регионального отделения Общероссийского народного фронта о нарушениях при строительстве фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Как сообщает ведомство, по ее итогам, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в рамках мониторинга качества строительства и оснащения ФАПов на территории Калужской области выявили, что одна из двух подрядных организаций не сдала ни одного модульного медучреждения.

Общественники обратили внимание на проблему Калужского минздрава, а также попросили его проконтролировать сроки выполнения работ.

Было проверено исполнение контрактов на строительство в 16 районах области 42 модульных ФАПов. Все они были заключены в этом году. До 1 декабря два подрядчика из Тульской и Калужской областей, выигравшие конкурсы, должны возвести новые здания. Однако тульская компания пока не сдала ни одного из 23 объектов, в то время как калужская уже завершила 13 из 19, при этом пять прошли лицензирование и заработали.

Мониторинг показал низкое качество строящихся объектов от тульской компании. Общественники зафиксировали факты использования уже не новых стройматериалов и очевидные нарушения при проведении строительно-монтажных работ.

Что касается калужского подрядчики, недовольство активистов вызвало то, что ряд принятых по документам зданий ФАПов до сих пор не подключены к коммуникациям. Кроме того, не выполнены или не завершены работы по благоустройству их территорий.

Фото ОНФ.