В День интернета стало известно, в каком возрасте калужане чаще всего выходят в Сеть

Ежегодно 30 сентября в России отмечается День интернета. По такому поводу Калугастат рассказал, как в нашем регионе обстоит дело с использованием глобальной паутины.

Обследование проводилось по состоянию на конец прошлого года, но его результаты стали известны лишь сейчас. Итак, преобладающая часть организаций Калужской области является интернет-пользователями (93%). Более половины имеют в виртуальном пространстве веб-сайты. Для мобильного выхода во Всемирную паутину своим работникам предоставили выделенные технические средства 46% компаний.

При этом 95% использовали персональные компьютеры (ПК). Это 103,2 тыс. устройств (52 ПК на 100 работников).

Фирмы чаще всего пользуются интернетом для взаимодействия с органами управления, получения отдельных видов государственных услуг, а также в коммерческих целях для связи с поставщиками и потребителями. Через Сеть участвовали в закупках лишь 22,1%, удаленно торговали 11,5 %.

Что касается жителей области, оказалось 72% населения Калужского региона на конец прошлого года использовали персональный компьютер. Чаще всего пользовались интернетом (более одного раза в неделю) граждане в возрасте от 15 до 40 лет (55%). Менее всего — лица старшей возрастной группы (от 55 до 79 лет) – 18%.

Фото pixibay.com.