Чаще всего в Калужской области ВИЧ заболевают жители в возрасте 30 — 40 лет

Центр «СПИД» опубликовал данные о распространении ВИЧ в Калужской области. К 1 сентября у нас было зарегистрировано уже 3 884 случая этой инфекции среди жителей региона, из них 159 выявлены за восемь месяцев этого года.

Случаи ВИЧ регистрируются во всех районах Калужской области. В основном инфекция сконцентрирована среди лиц из групп риска, но в последние годы заболевание все больше распространяется и среди остальных категорий населений.

Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных значительную долю составляют не только несемейные граждане, но и лица, состоящие в браке (заражаются при незащищенных половых контактах — командировки, корпоративы, курортные романы, санатории и при употреблении наркотиков).

ВИЧ-инфекцией у нас заражаются в любом возрасте, но все больше регистрируется болезнь среди лиц старше 30 — 40 лет. Это 87% среди вновь выявленных случаев в 2020 году, причем 58% из них подцепили болезнь половым путем, а каждый четвертый — после употребления наркотиков.

Только анализ крови может показать наличие ВИЧ в организме. В Калужской области в 2019 году было обследовано 260 038 человек (26% населения области).

Своевременная диагностика ВИЧ-инфекции крайне важна для выявления заболевания на ранней стадии, это способствует максимальному сохранению здоровья и жизни. Поэтому обследоваться необходимо не менее одного раза в год. Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в центре «СПИД» (Калуга, Ст. Разина, д. 1) или поликлинике по месту жительства.