«Росатом» инвестирует в Калужскую область 18 млрд рублей

Протокол о намерениях между правительством региона и госкорпорацией подписан третьего сентября.

Портфель инвестиций ГК «Росатом» до 2026 года предполагает строительство завода по производству радиофармпрепаратов медицинского назначения по стандарту GMP, создание референсного объекта «Центр ядерной науки и технологий», строительство многофункционального центра обработки стерилизации медицинских изделий, модификации материалов, ионизирующей обработки  сельскохозяйственной и пищевой продукции. Проект создания ИНТЦ включен в «Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения», сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Госкорпорация особое внимание обратит на Обнинск. «Росатом» планирует принять активное участие в формировании современной инфраструктуры наукограда. На встрече главы региона Владислава Шапши с директором департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации  «Росатом» Андреем Полосиным речь, в частности, шла  о реализации проекта «Умный город», предусматривающем прозрачное управление городом на основе «больших данных» и с использованием искусственного интеллекта.

В ходе рабочей встречи с генеральным  директором государственной корпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым Владислав Шапша обсудил вопросы подготовки на территории Калужской области высококвалифицированных специалистов для предприятий и партнеров Росатома.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.