«Хлудневское древо» украсило центр Калуги

Калужане и гости города стали зрителями и участниками III всероссийского фестиваля-конкурса народных ремесел «Хлудневское древо».

На виду у всех мастера создавали свои шедевры, будь то гончарная или керамическая фигура, традиционная кукла Берегиня или домотканые полотенца и коврики.

Тридцать два народных мастера из 11 регионов в режиме реального времени за четыре часа создавали поделки на тему «Традиции современности. XXI век».

Как рассказал корреспонденту издания «Знамя» заведующий отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства Дома народного творчества и кино «Центральный» Вадим Востриков:

«Ценно посмотреть на работу мастеров, поскольку визуальный контент, он недоступен для большинства мероприятий, а здесь открыты интерактивные площадки, проводятся мастер-классы и конкурсы не только для детей, но и для всех желающих попробовать себя в том или ином ремесле. Народные традиции в наше время живы и развиваются. Наш фестиваль доказывает, что у калужан есть корни».

Уникальность калужского фестиваля отмечается на всероссийском уровне. Это доказывает признание его на федеральном уровне. Мастерам и гостям фестиваля представитель Государственного дома народного творчества передал приветственный адрес от Министерства культуры Российской Федерации.

Жюри под председательством директора Нижегородского художественного училища, народного художника Российской Федерации Николая Гущина подвело итоги. Победителей и участников отметили на торжественном закрытии.

Для поднятия духа мастеров и хорошего настроения гостей со ступенек кинотеатра «Центральный» наши народные коллективы пели песни и заводили хороводы.

Фото Алины АНДРЕЕВОЙ.