У рек Жиздра, Болва, Неполодь и Шаня определят водоохранные зоны

В Калужской области начата конкурсная процедура по определению водоохранных зон рек Болва, Неполодь и Шаня, продолжается она в отношении другой водной артерии — реки Жиздры. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии нашего региона со ссылкой на материалы прошедшего в Калуге заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Как отметила профильный министр Варвара Антохина, средства на осуществление расчистки рек выделяются в виде субвенций из федерального бюджета и носят целевой характер. Общий объем равен 5,39 млн рублей в год, так что эти вопросы решаются крайне медленно.

До сих пор продолжаются работы, начатые в прошлом году, по определению местоположения береговой линии, границ водоохраных зон и прибрежных защитных полос реки Жиздры в районе населенных пунктов на территории Перемышльского, Козельского, Ульяновского, Сухиничского, Думиничского и Жиздринского районов Калужской области.

Начата конкурсная процедура по определению местоположения береговой линии, границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водного объекта рек Болва и Неполодь на территории Жиздринского, Людиновского, Кировского и Спас-Деменского районов, а также реки Шани в Дзержинском, Медынском и Износковском районах.

Установление границ позволит строже контролировать выполнение хозяйствующими субъектами и органами местного самоуправления мероприятий по снижению антропогенного воздействия на водные объекты, что в итоге должно благоприятно сказаться на экологической обстановке в целом.

Фото Александры ДЕБРЯНСКОЙ.