Клещи покусали более 1 500 калужан

В этом году к медикам обратились 1 620 укушенных клещами человек, в том числе 386 детей до 14 лет.

Чаще всего обращались из Людиновского, Кировского, Малоярославецкого районов, а также Калуги и Обнинска. Зарегистрировано 20 случаев боррелиоза.

Эпидемиологическая обстановка по клещевому иксодовому боррелиозу и болезни Лайма в Калужской области остается неблагополучной. Об этом в понедельник, 10 августа, на заседании областного правительства заявил заместитель губернатора Константин Горобцов.

В прошлом году было зарегистрировано 234 заболевания. Показатель заболеваемости увеличился 1,9 раза по сравнению с предыдущим периодом. Значительный рост ее в регионе отмечен в Калуге и Обнинске.

Исследования показали, что из 2 473 снятых клещей 314 были заражены бактериями рода Borrelia.

«Калужская область относится к территории, благополучной по клещевому вирусному энцефалиту. За последние 16 лет больных клещевым вирусным энцефалитом на территории области не зарегистрировано»,

— рассказал Константин Горобцов.

«Поручил министерству здравоохранения проработать и отладить механизм оказания медицинской помощи людям при укусах клещей.

Во всех районах, в любой день люди должны иметь возможность обратиться за помощью по удалению клещей и приему их для отправки на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии»,

— написал на своей странице в соцсети ВК Владислав Шапша.

Фото 123ru.net.