В Калужской области намерены создать «зону цифрового прорыва»

О внедрении в экономику сквозных цифровых технологий говорили участники онлайн-конференции, которую провел заместитель губернатора Дмитрий Разумовский.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, к диалогу подключились бизнесмены и руководство регионального Агентства развития бизнеса. Мероприятие проводилось в рамках реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

В ходе беседы Дмитрий Разумовский рассказал о том, что сейчас перед российскими регионами поставлена амбициозная задача вывести страну на лидирующие позиции в мире по разработке и внедрению современных цифровых технологических решений. Причем на эти цели предусмотрено в четыре раза увеличить объемы вложений.

В Калужской области работа уже началась. В настоящее время в Обнинске формируется инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ). Кроме того, по словам Дмитрия Разумовского, министерством цифрового развития совместно с АНО «Цифровая экономика» прорабатывается возможность создания в нашем регионе Центра компетенции по цифровой трансформации на базе одного из институтов развития в виде отдельного структурного подразделения.

Участники конференции также обсудили, как изменились запросы бизнес-рынка на цифровые решения в 2020 году, рассмотрели примеры успешных внедрений роботов в России.

Фото smarthealthplugins.com.