Обнинские инженеры защитили антенну фрегата «Адмирал флота Касатонов»

Обнинское ОНПП «Технология» оснастило боевой корабль полимерным укрытием для радиолокационного оборудования. Из композитных материалов калужские инженеры создали защиту для антенной системы фрегата «Адмирал флота Касатонов».

Фрегат вошел в состав Северного флота лишь с 21 июля, в канун Дня Военно-морского флота, и предназначен для несения службы в дальней морской и океанской зоне. Эксплуатация его в морях как тропической зоны, так и арктического бассейна предполагает повышенные ветровые нагрузки, влажность и перепады температур.

Специальная конструкция, разработанная в Калужской области, защищает оборудование от климатических воздействий, обладает высокой надежностью и длительным сроком службы.

Как обещает пресс-служба предприятия, укрытие сохраняет уверенный прием и передачу сигнала для обнаружения и распознавания целей, в том числе малоразмерных, в радиусе до 300 км. Защитная конструкция из полимерных композиционных материалов способна работать в экстремальных условиях более 15 лет.

Для фрегата «Адмирал флота Касатонов» ОНПП «Технология» также выпустило и другие изделия из композиционных материалов: воздуховоды, балки и элементы антенных блоков.

Фото ОНПП «Технология».