В Калужской области ГИБДД проводит рейд по мотоциклистам

С сегодняшнего дня и вплоть до 9 августа на дорогах федерального значения, проходящих по территории Калужской области, стартовал рейд «Мототранспорт». Его цель – формирование у мотоциклистов устойчивых навыков дисциплинированного поведения, пресечение правонарушений.

Рейд пройдет на трассах М-3 «Украина», А-130 «Москва — Малоярославец — Рославль», Р-132 «Калуга — Тула — Михайлов — Рязань», обход Калуги, Р-132 «Золотое кольцо» «Ярославль — Кострома — Иваново — Владимир — Гусь-Хрустальный — Рязань — Михайлов — Тула — Калуга — Вязьма — Ржев — Тверь — Углич — Ярославль».

В управлении ГИБДД по региону объясняют необходимость рейда тем, что с начала года на дорогах федерального значения региона зарегистрировано семь ДТП с участием водителей, управляющих мототранспортными средствами, в которых один человек погиб, еще девять получили травмы различной степени тяжести. В одной аварии мотоциклом управлял водитель в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция Калужской области напоминает, что мотоциклистам необходимо помнить о соблюдении установленного скоростного режима, выполнении правил обгона и маневрирования, соблюдении безопасного интервала и дистанции во время движения. Кроме того, водители всех транспортных средств, в том числе мотоциклов и скутеров, должны передвигаться с ближним светом фар в светлое время суток с целью их обозначения, а им самим и пассажирам необходимо быть в шлеме и со световозвращающими элементами на одежде.