После трёх месяцев спада рынок труда Калужской области снова начал расти

Лишь в конце полугодия рынок труда Калужской области показал рост после трех месяцев спада. В июне общее число вакансий увеличилось на 36% по отношению к маю, а активность соискателей — на 7%. Такие данные приводит служба исследований портала hh.ru.

Наиболее значительный прирост аналитики HeadHunter отметили в тех областях, которые первыми испытали на себе негативные последствия пандемии и кризиса, – так, например, в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» число вакансий увеличилось практически в три раза — на 195% в июне по сравнению с маем, «Спортивные клубы, фитнес и салоны красоты» – на 190%.

Конечно, далеко не все профессиональные сферы восстановились до февральских показателей. Положительная динамика отмечена в тех областях, которые остались относительно устойчивы в кризисный период, – госсектор, рабочий персонал, медицинская и строительная сфера. Больше остальных пострадали сферы туризма и гостиничного бизнеса, маркетинга и рекламы, масс-медиа, индустрия спорта и красоты.

Наиболее востребованными работодателями Калужской области в первом полугодии 2020-го оставались специалисты рабочих профессий – число таких вакансий составило 25% от общего количества предложений. По-прежнему у нас остро ощущается дефицит кадров: предложений о работе появляется достаточно много, а высокой активности со стороны соискателей не наблюдается.

Вторую позицию в регионе заняла профессиональная сфера «Продажи» – 22% вакансий от общего числа. Интересно, что в самой Калуге вакансии для профессионалов в области продаж составляют 28% от всех предложений о работе и возглавляют Топ-5 популярных среди работодателей сфер.

На третьем месте по востребованности компаниями Калужской области расположилась сфера «Производство» – 17% вакансий от общего числа. Также в первую пятерку в регионе вошли «Транспорт, логистика» и «Медицина, фармацевтика» (по 8%).

Наиболее активными в поиске рабочих мест в Калужской области в первом полугодии 2020 года оказались молодые соискатели, которые только начинают свою карьеру, – 15% от общего числа резюме. В регионе также много желающих развиваться в сфере продаж – 14%. Третью строчку заняла область «Производство» – 12%. На четвертой расположилась сфера «Транспорт, логистика» – 9%, на пятой – «Административный персонал» (7%).

Средняя заработная плата, предлагаемая работодателями в Калужской области в первом полугодии 2020 года, составила 42 000 рублей. Зарплатные ожидания соискателей варьируются в том же диапазоне.