Цифровой эксперимент начнётся в калужских школах с 1 сентября

Калужские школы переживут цифровую трансформацию. Начнется эксперимент уже в этом году с 1 сентября. Завершится 31 декабря 2022 года.

Калужская область станет одним из первых регионов, где целевую модель цифровой образовательной среды будут применять в сфере образования.

«Цифровая образовательная среда» — один из важнейших федеральных проектов, это часть национального проекта «Образование», реализуемый в нашей стране в соответствии с майским (2018 года) Указом Президента Российской Федерации. Он направлен на цифровизацию инфраструктуры школ. Проект этот очень масштабный, существует множество вариантов и предложений по его реализации, поэтому Правительством России принято решение провести предварительную апробацию нескольких его моделей в 14 регионах России, в числе которых и наша Калужская область»,

— объяснил министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев в группе министерства в ВК.

Этот пилот позволит получать материальное стимулирование, бесплатный доступ к современным цифровым образовательным ресурсам и технологиям обучения.

«Пока основные параметры проекта только разрабатываются, число школ-участников пока не определено. У нас есть еще один проект, который называется «Информационная инфраструктура». В прошлом году мы получили более 130 миллионов рублей из федерального бюджета на покупку современного оборудования, в этом проекте будут участвовать только 74 школы»,

— сообщил министр Аникеев.

Это нововведение — не переход на дистанционное обучение. Обучение будет проходить в привычном для всех формате — за школьными партами. Жизнь школьников никак не изменится. У желающих сохранится право пользоваться книгами и живыми библиотеками.

Фото fb.ru.