Козельск получил вторую памятную монету Банка России

Древний город на Жиздре отметился на памятных монетах Банка России во второй раз. Теперь Козельск красуется на металлических деньгах в серии «Древние города России». Номинал монеты — 10 рублей, ее тираж — пять миллионов штук.


Монета комбинированная, состоит из диска и внешнего кольца. На оборотной ее стороне (реверсе) изображен вид на Никольскую церковь, вверху слева — герб города Козельска; на кольце по окружности имеются надписи: вверху — «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», внизу — «КОЗЕЛЬСК».

Первый раз Банк России прославил один из древнейших городов Калужской области в 2013 году в другой серии – «Города воинской славы».

Выбор Козельска для размещения на памятных монетах неслучаен. Во-первых, считается, и это подтверждают летописи, что город на Жиздре старше Москвы на год – первое упоминание о нем датируется 1146 годом. Во-вторых, Козельск прославился своей обороной во время нашествия ордынского хана Батыя в 1238 году. Тогда город пал, но какой ценой — монгольский военачальник дал Козельску прозвище «злой город».

Кстати, именно это историческое событие стало одним из оснований для присвоения районному центру почетного звания «Город воинской славы» в 2009 году. И сейчас Козельск не утратил своего военного значения – в его окрестностях располагается 28-я ракетная дивизия РВСН.

Фото temples.ru.