В Калужской области заработала служба круглосуточной экологической помощи

В Калужской области начал работу информационно-экологический центр. Он специализируется на круглосуточной экологической помощи — новой услуге от министерства природных ресурсов и экологии региона.

Как сообщает ведомство, диспетчеры центра работают круглосуточно, без перерывов на обед и выходные, поэтому каждый житель Калужской области в любое время может сообщить о ситуации, связанной с возможным нарушением природоохранного законодательства, например, о лесных пожарах, незаконной вырубке леса, загрязнении водоемов и др.

Обратиться в центр можно по телефону 8 (4842) 56-39-39, а также 8 (800) 100-94-00. Нужно представиться и сообщить о проблеме, а диспетчер передаст обращение в соответствующие подразделения. Сейчас у центра идет работа по созданию единого телефона горячей линии с бесплатным звонком.

У центра уже появился свой инстаграм с анимированным диспетчером: «Диспетчер Марго на связи» (@dispatchermargo). По словам представителей министерства, именно инстаграм станет информационной площадкой, где будут появляться статистика по пожарам, аналитическая справка о природных показателях и ответы на самые интересные обращения.