«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» предупреждают: наказание за воровство электроэнергии неминуемо!

«Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» реализуют комплекс мероприятий по борьбе с бездоговорным и безучетным потреблением электрической энергии и напоминает потребителям об ответственности за незаконное подключение к электросетям, вмешательство в работу приборов учета электроэнергии.

Сотрудники электросетевой компании проводят рейды по проверке узлов учета. При выявлении случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии составляются акты о нарушении. В дальнейшем материалы передаются в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Так, с начала 2020 года сотрудниками Калугаэнерго было выявлено девять фактов незаконного использования электроэнергии путем самовольного подключения к линиям электропередачи. Электросетевой компании был нанесен ущерб в размере более 580 000 рублей. Материалы по данным фактам блоком безопасности филиала «Калугаэнерго» были направлены в правоохранительные органы.

Калугаэнерго подчеркивает: от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Кроме того, такое воровство напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения, в том числе социальных объектов: детских садов, школ, больниц, и самое главное — оно опасно для жизни как самого нарушителя, так и добросовестных потребителей.

Энергетики располагают достаточным арсеналом технических средств, позволяющих обнаружить любые манипуляции недобросовестных потребителей со счетчиками и схемами подключения к сетям. В ходе проверок используются приборы поиска скрытой проводки, токоизмерительные клещи, закрепленные на телескопической штанге, что позволяет замерить силу тока, не заходя в дом потребителя, а также специальные пломбы, определяющие воздействие магнита на счетчик. Сотрудники групп учета электроэнергии также обладают большим опытом и могут во время визуального осмотра счетчика определить признаки несанкционированного вмешательства в его работу.

Потребителям необходимо помнить об ответственности за незаконное подключение к электросетям, вмешательство в работу приборов учета электроэнергии. В случае выявления ее хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к административной ответственности с выплатой штрафа. Сумма счета за украденную электроэнергию, как правило, в несколько раз превышает стоимость фактически потребленной.

Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц − от 100 000 до 200 000 рублей.

В случае если сумма ущерба составляет более 250 000 рублей, ответственность за хищение электроэнергии может быть не только административной, но и уголовной. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до пяти лет.

Филиал «Калугаэнерго» призывает всех, кому известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, обращаться по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» 8-800-50-50-115, по телефону +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber или оставить анонимное сообщение на сайте http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/.

«Россети Центр и Приволжье»* – бренд ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (находится под управлением «Россети Центр» — бренд ПАО «МРСК Центра») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в девяти регионах РФ.

Под управлением компании находится 285 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 67 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 44,6 тыс. МВА.

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа «Россети Центр и Приволжье» переданы «Россети Центр».

* С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Департамент по связям с общественностью

«Россети Центр и Приволжье».

Тел. (831) 431-74-00 (доб. 30-54).