Житель Обнинска стал победителем конкурса в «Википедии» к 75-летию Победы

Подведены итоги конкурса по созданию энциклопедических статей «Мое детство — война. Биографии», который проходил на базе электронного ресурса «Википедия» и был направлен на популяризацию подвига и достижений людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

Одним из победителей конкурса энциклопедических статей стал житель города Обнинска Калужской области. Военнослужащий Игорь Штефан написал 330 и отредактировал либо дополнил 261 статью о детях войны на страницах «Википедии», сообщает ОМОО «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи».

«Было сложно, но интересно, соревновательный дух участников заставлял, превозмогая трудности, двигаться вперед и стараться писать как можно больше и при этом, чтобы качество статей за счет их количества не снижалось»,

– прокомментировал победу Штефан.

Всего с 15 февраля по 15 апреля этого года в медиапространстве появилось более 1,5 тыс. и дополнено более 500 биографических статей, посвященных детям войны. Работа, которую проделали участники конкурса, сродни поисковой. Она имеет столь же важное значение для сохранения исторической памяти. Конкурсанты собрали и систематизировали, опубликовали материалы о детях войны: пионерах-героях, юных партизанах и юнгах, полных кавалерах ордена Славы, тружениках тыла.