ЦБ: в Калужской области годовая инфляция в апреле ускорилась

Об ускорении годовой инфляции в Калужской области в апреле текущего года говорят замеры специалистов Калужского отделения Банка России. Она составила 3,3% против 2,3% в марте.

По словам начальника экономического отдела регионального отделения ЦБ Валерия Алферова, рост потребительских цен на товарных рынках в апреле привел к ускорению инфляции на продовольственные и непродовольственные товары до 3,4%.

«На продовольственном рынке региона отмечался рост цен на фрукты и овощи. Основную роль в этой группе товаров сыграла динамика цен на лимоны, которые подорожали на фоне повышенного спроса населения в апреле текущего года. Кроме того, существенно увеличились цены на апельсины, яблоки, виноград и груши. Это связано с ослаблением рубля в марте 2020 года, а также нарушениями в поставках вследствие введенных ограничений. Увеличение спроса на фоне введения ограничительных мер привело к ускорению роста цен на мясо птицы, яйца, макароны и крупы и замедлению снижения цен на сахар.

Главным фактором повышения непродовольственной инфляции стал рост цен на новые легковые автомобили, связанный в первую очередь с ростом издержек из-за ослабления рубля. Закупка населением медикаментов впрок привела к росту вклада этой категории товаров в ускорение инфляции.

Снижение годового прироста цен на услуги произошло за счет замедления роста цен на услуги в системе образования и пассажирского транспорта. Кроме того, из-за приостановки оказания ряда услуг предприятий в связи с введением режима ограничения, а также смещением спроса в сектор продовольствия, наблюдалось замедление роста цен на бытовые, санаторно-оздоровительные услуги и услуги в сфере зарубежного туризма»,

— пояснил Валерий Алферов.

Фото byrich.ru.