Санитарные ограничения из-за коронавируса продлены до конца года: как будут жить калужане

На официальном портале правовой информации опубликовано постановление Главного санитарного врача РФ Анны Поповой. Оно определяет санитарно-эпидемиологические правила жизни Калужской области и других регионов страны до 1 января 2021 года в свете распространения коронавирусной инфекции.

Как следует из документа, до конца года будут вестись мониторинг заболеваемости и сбор информации по распространению COVID-19, а также «гигиеническое воспитание населения»,
соблюдение социальной дистанции, масочный режим в общественных местах и повышенные меры безопасности для медиков.

Кроме того, будет проводиться тестирование на коронавирус, прежде всего, для лиц с симптомами ОРВИ, прибывшими в Россию, а также контактировавшими с больными этой инфекцией. Показано оно и людям, проживающим в соцорганизациях, и пожилым.

Тех, кто прибыл из неблагополучных по COVID-19 регионов или контактировал с больными, ждет двухнедельная самоизоляция. Либо они могут быть изолированы на дому или помещены в обсерватор.

При этом в России до конца года будут действовать «меры социального разобщения»: временное прекращение работы предприятий общепита, розничной торговли, за исключением товаров первой необходимости, переход на удаленный режим работы предприятий, перевод на дистанционное обучение воспитанников образовательных организаций, ограничение или отмена проведения массовых мероприятий.