Соцсети умилила история спасателя, вынесшего кота из горящей квартиры в Калуге

Калуга вновь громко прозвучала в соцсетях. На этот раз с милой и даже трогательной историей спасателя.

Все случилось во время пожара в микрорайоне Кошелев. Огнеборец вынес кота из сгоревшей квартиры, а потом поделился с ним кислородом из своей маски.

Как рассказали очевидцы в соцсетях, пожар был очень сильным, спасатель вынес кота, а потом женщина-врач помогала делать массаж животному, так как его легкие были забиты дымом.

«Когда к нему подошла и потрогала, он так мяукал, молодцы, что котика спасли, хочется узнать, как сейчас котик»,

— написала калужанка.

«Кота спасал МЧСник, молодой парнишка, как у него все было слаженно и четко, выбежал из подъезда, рухнул на колени, снял свою маску, отсоединил кислород и дал коту, мы наблюдали из дома напротив. Уже потом подбежали девочки-фельдшеры. Хотелось аплодировать такому человеку стоя! Молодец!»

– добавила ее соседка.

Ситуацию прокомментировали в ГУ МЧС по Калужской области и назвали имя героя. Это Артем Дерябкин, пожарный пожарно-спасательной части № 69 города Калуги.

Оказывается, Артему 25 лет, и в системе МЧС он работает совсем недавно, но всегда хотел быть пожарным-спасателем, чтобы выкладываться по максимуму, спасая жизни. Случай с этой кошкой – первый в его практике, раньше животных спасать ему еще не приходилось.

«При разведке квартиры была обнаружена кошка, к сожалению, уже без чувств, как подумали мы тогда. Я вынес ее на улицу, отсоединил свой кислород и дал ей подышать, привел ее в чувство, в сознание. Слава Богу, что все живы и здоровы! Выжила и кошка, и люди не пострадали в этом пожаре»,

— признался он.

Фото МЧС.