Анатолий Артамонов предложил устранить бюрократические барьеры между властью и бизнесом

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предложил расширить возможности региональных и муниципальных представительных и исполнительных органов власти по стимулированию малого и среднего бизнеса, устранению избыточных административных барьеров и минимизации бюрократических процедур.

Сенатор подчеркнул важность такого решения, отметив, что муниципальные и региональные бюджеты главным образом формируются от налоговых отчислений предприятий МСБ.

Кроме того, парламентарий предложил существенно увеличить долю федеральных автомобильных дорог в общей транспортной инфраструктуре страны.

«Также необходимо передать в федеральную собственность все взлетно-посадочные полосы, кроме тех, которые находятся в частной собственности»,

— считает Анатолий Артамонов.

Сенатор также призвал усилить борьбу с так называемой серой зарплатой. Анатолий Артамонов предложил привлекать руководителей таких компаний к уголовной ответственности вне зависимости от суммы выплат. Как пояснил парламентарий, в настоящее время это наказание предусмотрено только для тех предприятий, где работают сотрудники, которым выплачивается серая заработная плата в размере 100 000 и выше.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, эти предложения Анатолий Артамонов внес в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. Напомним, что план Президент России Владимир Путин поручил представить к 1 июня.

Выдвинутые парламентарием предложения касаются укрепления экономического роста, развития строительства, транспорта, здравоохранения, образования, культуры, технологического прогресса, а также совершенствования трудового законодательства.

Фото пресс-службы Совета Федерации.