Без пропусков на въезд и выезд: власти не стали дополнительно обременять калужан

Почти месяц назад столичные и федеральные СМИ сообщили, что московские власти вводят пропускной режим. Он действует для водителей личных авто, а также для всех, кто передвигается общественным транспортом. Этому примеру последовали некоторые регионы.

В адрес редакции «Знамени» стало приходить множество вопросов: «Как обстоят дела с пропускным режимом в Калуге и области?»

Как удалось выяснить, в Калуге режим протестировали, но вводить не стали. Ранее корреспонденты издания сообщали, что на въездах в Калугу появились посты ДПС с ОМОНом. В частности, говорилось о существующих рекомендованных ограничениях в перемещении, о том, как себя необходимо вести в случае появления признаков заболевания.

«Я знаю, что пропуска ввели соседние области: Московская, Тульская и Смоленская. Калужская область не стала вводить пропускной режим. На мой взгляд, это правильно сделано, потому что на безопасность это не влияет. Это доставит лишние хлопоты для автомобилистов. Например, если человек едет на работу, то оформление пропуска может занять время»,

— прокомментировал ситуацию директор КРООСА «Дорожный патруль-Калуга» Дмитрий Павлюченко.

Например, тульские соседи ввели пропускной режим с 30 апреля. Жители 71 региона обязаны иметь спецпропуска для въезда и выезда из области на любом виде транспорта. Исключение составляют дети до 14 лет и граждане, направляющиеся за получением срочной медпомощи.

Напомним, что информацию об изменениях в Калужском регионе в связи с коронавирусом можно уточнить на сайте администрации региона или оперативного штаба 8 (800) 200-01-12.