Сквер имени комбата Авдеева открыли в Калуге в День Победы

В микрорайоне Кубяка в память комбата Ивана Филипповича Авдеева — одного из участников боёв за освобождение Калуги от фашистов – открыли сквер.

Ещё в преддверии праздника был установлен памятник на его могиле и рядом — бюст героя в сквере его имени. 

Автором бюста стал известный московский скульптор Игорь Бурганов. Концепция сквера была разработана главным архитектором Калуги Алексеем Комовым и согласована с местной территориальной общиной «Содружество». Община и стала инициатором создания этого памятного мемориала в микрорайоне.

Присутствовавший на его открытии временно исполняющий полномочия Городского Головы города Калуги Дмитрий Денисов особо отметил эту народную инициативу, поблагодарил жителей и поздравил калужан с этим знаменательным событием.

«Калужане увековечили память комбата Ивана Авдеева. Благодарю всех, кто причастен к этому событию. Идея создания памятника возникла у жителей микрорайона Кубяка. В возведении бюста и сквера велика заслуга скульптора и архитектора, и мы   успели закончить все работы к знаменательной дате.  Это место связано с боевыми действиями и геройским поступком комбата, павшего смертью храбрых»,

— отметил градоначальник Дмитрий Денисов.

Могила комбата Авдеева внесена в реестр воинских захоронений, которые охраняются муниципалитетом и государством.

Фото: Кирилл ГИЗЕТДИНОВ.