OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Роспотребнадзор: на майские не снижайте самоизоляции

Впереди еще несколько майских выходных дней, и самый большой праздник – День Победы.

В этом году он пройдет в онлайн-формате. Впрочем, многие граждане предпочитают проводить первые теплые майские дни на лоне природы, например, уезжают на дачу, за город.
Роспотребнадзор еще раз обратился к гражданам с рекомендациями по соблюдению мер безопасности в период майских праздников.

Самое важное правило – нельзя ослаблять режима самоизоляции и максимально ограничить контакты:
— воздержаться от посещения родственников и друзей и не принимать их у себя дома или на даче;
— отказаться от прогулок на природе и пикников;
— не подвергать опасности людей из группы риска: тем, кому за 60 лет, или страдающих хроническими заболеваниями;
— воспользоваться для поздравлений современными средствами связи: телефоном или сообщениями в мессенджерах и социальных сетях.

Для тех, кто соблюдает режим самоизоляции на даче, тоже важно соблюдать несколько правил.

По пути по возможности воспользоваться личным автомобилем или такси, в общественном транспорте носить маску, соблюдать социальную дистанцию полтора метра, после касаний поручней и ручек обязательно проводить обеззараживание кожными антисептиками, не дотрагиваться до лица руками, не употреблять пищу в общественном транспорте.

На даче надо ограничить свое общение, соблюдать социальную дистанцию и меры личной гигиены — чаще мыть руки с мылом не менее тридцати секунд. Людям с хроническими заболеваниями строго рекомендовано оставаться дома.

Так же на даче следует правильно и безопасно питаться. Перед приготовлением пищи промыть руки в проточной или бутилированной воде и обработать их кожным антисептиком, овощи и фрукты промывать в проточной воде, соблюдать режим хранения продуктов, не употреблять алкоголь, который снижает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Фото Алины АНДРЕЕВОЙ.