Стало известно, как Калужская область отметит 75-летие Победы

Министерство культуры Калужской области обнародовало план основных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Задействованы в этом так или иначе будут все муниципальные образования.

Однако в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране парад Победы, шествие «Бессмертного полка» и массовые мероприятия перенесены на другие даты.

«Однако это не означает, что 9 Мая станет для нас обычным днем. План основных мероприятий муниципальных образований, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг., включает 137 мероприятий», — сообщает министерство.

В частности, запланированы традиционные возложения цветов к братским могилам, обелискам, памятникам погибшим, состоятся митинги в память о воинах-освободителях нашей Родины.

Главы администраций муниципальных районов и городских округов обратятся к жителям с видеопоздравлениями.

В онлайн-режиме пройдут конкурсы, фестивали, выставки, праздничные концерты, поэтические марафоны, экскурсии, флэшмобы, литературные акции и многое другое. Жители области смогут послушать радиоконцерты, посмотреть трансляции спектаклей любительских театров, фильмы о войне, на улицах населенных пунктов будут звучать музыка и песни военных лет.

В городе Калуге состоится открытие важных объектов Памяти и Славы. И, конечно же, в новом формате пройдут акции «Свеча памяти» и «Бессмертный полк». Калужанам предлагают выйти с портретами героев на балконы, показать их из окон квартир, исполнить вместе фронтовые песни.