Льготы на проезд в общественном транспорте пенсионерам Калуги не отменят

С предложением временно приостановить возможность льготных поездок для пожилых людей выступил начальник управления городского хозяйства Александр Шпиренко. После мониторинга пассажиров троллейбусов областного центра оказалось, что пожилые люди игнорируют предостережение медиков и властей и не сидят дома.

Выяснилось, что 95% всех пассажиров составляют пенсионеры. Например, за 20 апреля было совершено 4 210 поездок, из низ 3 929 — пенсионеры. Такие цифры озвучили заместитель городского головы и начальник управления городского хозяйства Калуги Александр Шпиренко. Эти цифры подтвердил начальник УКТ Вадим Витьков. По его данным, до введения ограничений автобусы и троллейбусы перевезли 124 963 пассажира, после изменения расписания маршрутов – 95 186.

Врио городского головы Дмитрий Денисов предложил усилить разъяснительную работу с пенсионерами. По его мнению, к этой работе должны подключиться родственники пенсионеров.

«Это самой незащищенной категории граждан касается – наших ветеранов, пожилых людей. Их надо убеждать и доводить до их сведения необходимость соблюдения режима. Они должны оставаться дома под защитой своих детей, а те, у кого детей нет, пользоваться помощью волонтеров. Психологическая усталость, к сожалению, негативным образом сказывается. Начинают нарушать режим, начинают общаться с друзьями, близкими. Хотелось бы еще раз призвать людей к ответственности и позаботиться о себе и своих близких. Чем более четко мы сейчас прислушаемся к рекомендациям специалистов, тем будут меньшие последствия распространения коронавирусной инфекции»,

— передает слова Денисова пресс-служба горуправы.

Предложение же Александра Шпиренко отклонили. Представитель калужского Роспотребнадзора Сергей Павлов сослался на юридические сложности процесса.

Фото post.su.