ЦБ: наибольшее число ушедших на кредитные каникулы калужан составляют ипотечники

На середину апреля в банки за оформлением кредитных каникул по новому закону, принятому в начале апреля, обратилось более пятисот калужан.

Финансовые организации рассмотрели более четырехсот заявлений, причем почти половина из них была удовлетворена. Наибольшая доля ушедших на кредитные каникулы калужан – обладатели ипотечных кредитов (61%).

Апрельский закон о кредитных каникулах распространяется на все кредитные продукты, включая ипотеку. Заемщик может обратиться в банк до 30 сентября и получить отсрочку по платежам на полгода, если по причине коронавирусной пандемии его доход снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год.

По словам управляющего Калужским отделением Центробанка Ирины Карлаш, по большинству заявлений банки приняли положительное решение без подтверждающих документов о снижении доходов, на сбор которых законом предоставляется три месяца. Если заемщику сложно самостоятельно оценить свои шансы на соответствие критериям закона, желательно проконсультироваться у своего кредитора до подачи требования об отсрочке.

«В законе обозначены критерии, которыми должен обладать заемщик, претендующий на получение кредитных каникул. Отказ в предоставлении кредитных каникул в основном происходил из-за превышения максимального размера кредита, установленного Правительством РФ: по ипотечным займам – 2 млн рублей, автокредитам – 600 000, потребительским – 250 000 для физлиц и 300 000 – для ИП, по кредитным картам – 100 000 рублей.

Если клиент не подходит под параметры (превышен максимальный размер кредита или доходы упали менее чем на 30%), скорее всего, банк предложит свой вариант реструктуризации задолженности (перенос сроков платежа, снижение его размера, использование других возможных мер), который поможет заемщику пережить сложные времена. Соответствующие рекомендации кредиторам даны Банком России. При этом банки и микрофинансовые институты подходят к каждому заемщику индивидуально, оценивая его способность проводить выплаты с учетом снижения доходов»,

— добавила Ирина Карлаш.

 Фото кингисепп-сегодня.рф.