Руслан Смоленский: «Мы завариваем железом тарусские парки»

Глава администрации Тарусского района Руслан Смоленский опубликовал на своей странице в соцсетях практически «крик отчаяния».

Историю 81-летней местной жительницы, которая накануне скоропостижно скончалась от последствий инфицирования коронавирусом в областной инфекционной больнице, он озвучил для всех, кто пока еще по каким-то причинам не осознает серьезность ситуации и продолжает относиться к режиму самоизоляции крайне скептически.

«Дети пожилой четы приехали к родителям из Москвы в последних числах марта, а уже через несколько дней некоторые почувствовали ухудшение состояния здоровья с признаками коронавирусной инфекции. В частности, появились слабость, утомляемость, потеря обоняния. Несмотря на данные признаки, обращения к медработникам не последовало»,

— рассказал Руслан Смоленский.

В результате контакта с инфицированными родственниками 13 апреля пожилая тарусянка была экстренно госпитализирована в областную инфекционную больницу. У всех членов семьи взяли анализы. Спустя два дня их результаты были неутешительны – у тарусянки и еще четырех ее родных подтвердилось наличие COVID-19. Всю семью отправили на домашний карантин.

Еще спустя два дня резко ухудшилось состояние мужа местной жительницы, он тоже в тяжелом состоянии находится в областной иинфекционке.

Другая история, которую озвучил Руслан Смоленский, тоже очень поучительна и менее печальна.

«Соблюдение рекомендаций органов власти и медицинского сообщества могло предотвратить данную трагедию. К примеру, наш земляк с установленным диагнозом коронавирусной инфекции, прибыв из Москвы в свой поселок и добросовестно изолировавшись на втором этаже своего дома, выздоровел, не заразив свою супругу, проживавшую с ним в одном доме на первом этаже здания»,

— написал глава администрации Тарусского района в соцсетях.

Впрочем, обе истории – это обращение ко многим гостям калужской культурной столицы, которые, покинув столицу, в провинции ведут себя крайне неосмотрительно.

«К сожалению, отсутствие введения режима чрезвычайной ситуации, наличие лишь режима повышенной готовности позволяет обратиться только с просьбой ко всем жителям и гостям Тарусы и Тарусского района. Много раз мы просили дорогих отдыхающих уйти с улиц, общественных пространств, детских и спортивных площадок, строжайше соблюдать режим самоизоляции. Вынуждены констатировать, что город заполнен людьми, воспринимающими продленные выходные дни как возможность для отдыха. Городскому самоуправлению приходится заваривать железом входы в парки, так как понимания наших просьб нет!»

— делает печальное заключение Руслан Смоленский и еще раз просит всех своих читателей строжайше соблюдать режим самоизоляции, беречь самое дорогое — собственную жизнь, жизни своих родителей и детей.

Фото со страницы Руслана Смоленского в соцсети.