В калужском нацпарке «Угра» проснулись медведи

На территории калужского национального парка «Угра» проснулись медведи. В прошлом году фотоловушка зафиксировала любопытствующую морду косолапого героя сказок. А недавно старший госинспектор при обходе своего участка обнаружил свежий след.

Медведи, обжившиеся на территории национального парка «Угра», никуда не делись, живут своей обычной медвежьей жизнью. Зиму они проспали спокойно, шатунов среди них не было, но пришла пора, и они проснулись, и весна для них – время беспокойных поисков пищи, сообщает пресс-служба этой особо охраняемой природной территории.

Бурый медведь питается в основном различными растительными кормами, личинками насекомых, муравьями, при случае — грызунами и их запасами, падалью.

«Обычно он избегает встречи с человеком. Однако медведь, внезапно встреченный на узкой тропе, застигнутый у добычи, раненный, или медведица, охраняющая медвежат, вполне могут напасть просто от испуга. Поэтому в местах, где водится медведь, рекомендуется при ходьбе трещать сучьями или что-нибудь напевать. А в настоящий момент рекомендовано вообще воздержаться от посещения территории национального парка», — говорится в обращении к калужанам.

Фото пресс-службы нацпарка «Угра».