В Калужскую область поступил первый автоклуб по нацпроекту «Культура»

На этой неделе в Калужскую область поступил первый передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб). Он выполнен на базе шасси ГАЗон Next компанией ООО «Руспоставка» (Нижний Новгород) и закуплен для региона по нацпроекту «Культура».

Как сообщает Калужское министерство культуры, новый автоклуб будет работать в Куйбышевском районе — самом отдаленном в нашем регионе. Его планируется использовать для проведения выездных культурно-массовых мероприятий преимущественно в сельских населенных пунктах, где отсутствуют стационарные учреждения культуры.

Световое и звуковое оборудование, установленное в машине, позволит на высоком уровне проводить мероприятия, в том числе с участием артистов из областного центра. Автоклуб легко превращается в сцену, здесь также есть видеооборудование для кинопоказов и автономный источник электроэнергии. График поездок уже расписан на несколько месяцев вперед.

Это первая, но далеко не последняя такая машина. В ближайшее время в Калужскую область поступят еще 18 автоклубов, а до конца 2020 года в планах министерства культуры области приобрести семь автомобилей, которые будут работать в Боровском, Козельском, Мосальском, Спас-Деменском, Тарусском, Юхновском районах и городе Калуге.

Фото Министерства культуры РФ.