Калужская область учредила награду для медиков, противостоящих коронавирусу

На заседании сессии Законодательного собрания Калужской области в четверг был принят документ, призванный поддержать медиков, борющихся с коронавирусом.  Это закон о региональной медали «За медицинскую доблесть».

Ее получат медицинские работники, проявившие мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. При награждении устанавливается единовременная денежная выплата в размере 15 000 рублей.

«Сложная эпидемиологическая ситуация стала проверкой на прочность для наших медиков. Учитывая повышенную нагрузку и риски, с которыми они ежедневно сталкиваются, мы приняли решение поддержать их материально. Эти суммы уже были озвучены. Для врачей – доплата в 30 000 рублей, для среднего персонала – 20 000, для младшего – 10 000. Вчера президент объявил о том, что медики, борющиеся с коронавирусом, получат и федеральные выплаты от 25 000 до 80 000 рублей. При этом региональные выплаты мы отменять не будем», — сказал, представляя документ, врио губернатора Калужской области Владислав Шапша.

Медаль «За медицинскую доблесть» в Калужской области будет изготавливаться из сплава недрагоценных металлов. Она будет иметь форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне — позолоченное рельефное изображение чаши со змеей, склоняющей над ней голову, и соответствующая надпись.

«Я думаю, что предложение главы региона очень своевременное и очень правильное. Не все определяют деньги. Еще и должно быть соответствующее моральное поощрение. Тем более, как сказал президент, это люди, которые находятся сегодня на передовой», — прокомментировал принятие закона председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин.