Добро на расстоянии

Волонтеры привозят калужским пенсионерам продукты, лекарства и подарки.

Иногда, чтобы понять, что рядом живут добрые и отзывчивые люди, надо ото всех отгородиться. Так, пожалуй, и произошло с калужскими пенсионерами, которые из-за распространения коронавирусной инфекции оказались в вынужденной самоизоляции.

Калужане старше 65 лет, у которых в силу возраста ослаблен иммунитет и уже нередко имеется букет болячек, попали в группу риска по COVID-19, как и их ровесники по всей стране. Поэтому пожилых граждан настойчиво попросили в эти дни не выходить из дома. А все необходимое пенсионерам доставляют волонтеры, в Калужской области в том числе.

Молодые люди получают от стариков заказы по телефонам горячей линии и спешат с пакетами и сумками по названным адресам. Хлеб, крупы, сахар, вкусности к чаю — купят все, что хочется. И не просто приобретут, а уточнят, в каком именно магазине пенсионеры обычно покупали продукты. Чтобы уж наверняка принести именно тот товар, на который рассчитывают пожилые домоседы поневоле.

Иногда приходится закупаться отнюдь не в торговых точках по соседству. Например, один из калужан попросил волонтеров купить ему любимого сала в конкретном магазине. И добровольные помощники выполнили заказ. В список покупок могут попасть не только продукты. Старики нуждаются в лекарствах, и волонтеры приобретают необходимые таблетки, микстуры и прочие медицинские препараты. Надо для этого взять рецепт у участкового врача? Без проблем. И в поликлинику сходят, и у терапевта уточнят, как именно принимать лекарства, а потом все расскажут пенсионерам.

У терапевтов есть списки волонтеров, которые могут прийти к ним по просьбе пациентов, поэтому лекарства попадают в нужные руки. Добровольцы говорят, что именно их походы по поликлиникам и аптекам очень нравятся старикам, многие из которых потом звонят и благодарят молодежь за помощь. Ведь продукты могут и дети-внуки передать, а с фармпрепаратами не всегда получается.

На прошлой неделе многие калужские пенсионеры, находящиеся в самоизоляции, помимо продуктов по списку, получили подарки — вкусные и полезные. Волонтеры передали им огурцы и помидоры, выращенные в теплицах Людинова. ООО «Агро-Инвест» наравне с другими предприятиями, входящими в ассоциацию «Теплицы России», решило оказать посильную помощь тем, кто оказался в зоне риска из-за коронавируса, объявив акцию «Созрели для добра».

Людиновское предприятие одним из первых поддержало благотворительный марафон и направило в Калугу почти полтонны своей продукции. В райцентре помощь от бизнеса получили детский дом «Чайка» и центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Среди жителей областного центра, первыми увидевших овощные подарки, была и 72-летняя пенсионерка Людмила Ивановна, к подъезду дома которой и были доставлены пакеты с огурцами-помидорами. Но саму женщину волонтеры не увидели. Супруг Людмилы Ивановны оказался мужчиной серьезным и законопослушным. Он попросил добровольцев подождать у входной двери и спустился к ним в медицинской маске, чтобы забрать сумки и передать новый список товаров, которые необходимо было купить. Подарку был рад, но все равно проверил свежесть овощей. Все оказалось в порядке, и с пакетами пожилой калужанин скрылся в подъезде, поблагодарив за помощь и презент.

Огурцы и томаты в рамках благотворительной акции «Созрели для добра» будут получать не только пожилые люди, но и многодетные семьи.

— Бесплатные поставки в Калугу будут организованы ежедневно, в Людинове — раз в неделю. В доставке овощей примут участие члены общественных объединений «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», активисты региональных отделений ОНФ и партии «Единая Россия»,

 — пояснил начальник управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области Михаил Артамонов.

Ежедневно будет выделяться 100 тонн свежих овощей для обеспечения калужан, находящихся на самоизоляции и карантине. Порадуют и москвичей. В первый день акции больше трех тысяч семей из столицы получили из Калужской области полторы тонны помидоров.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.