Браконьеры напрасно пытаются самоизолироваться в калужском нацпарке «Угра»

В национальном парке «Угра», несмотря на введенные ограничения в свете борьбы с распространением коронавирусной инфекции, продолжается патрулирование, работают госинспекторы в составе мобильных групп и участковых лесничеств.

Однако, как сообщает пресс-служба нацпарка, несмотря на то что выдача разрешений на посещение территории парка прекращена, количество посетителей только увеличивается. Причем возросло  число не только тех, кто находится на этой особо охраняемой природной территории без разрешения, пытаясь «сбежать от вируса».

Похоже, что многие решили провести время на природе, думая не о здоровье, а лишь о выгоде, нарушая закон: это браконьеры-рыбаки, черные поисковики-копатели, горе-туристы, разжигающие костры везде, где вздумается.

При этом здесь запрещены поисковые работы без согласования с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.  Действуют правила посещения, среди которых есть и запрет на организацию туристической стоянки и разведение костров вне специально оборудованных сотрудниками парка для этого мест. Они носят постоянный характер.

«Уважаемые сограждане, администрация парка просит  воздержаться от посещения территории национального парка «Угра» и благодарит за понимание требований  этого непростого периода, за социально ответственное поведение», — обращается к калужанам дирекция нацпарка.

Фото пресс-службы калужского нацпарка «Угра».