Не гречкой единой

Помощь находящимся на самоизоляции одиноким пожилым людям важна сегодня как никогда.

В этом возрасте каждый из них и так имеет целый букет хронических заболеваний, в том числе связанных с ногами, так что и в обычное время до магазина дойти бывает трудновато, а тут еще коронавирус. А они — в группе риска.

Волонтерские штабы «Единой России» созданы во всех районах области. Не исключение —  и Мещовский, где молодые ребята и девчата объединились в помощи тем, кто нуждается.

«Горячий» телефон штаба в городе знают многие, — говорит его начальник Эльвина Азизова. — Чаще обращаются за помощью в приобретении и доставке продуктов. Но больше  всего звонков для консультаций: как работает почта, где получить пенсию, есть ли в аптеках конкретные лекарства? Многим необходимо пообщаться, выговориться. Хоть работа и непростая, стараемся помочь всем».

Подбодрить мещовских волонтеров приехали депутат Законодательного собрания области Алексей Слабов и специалист по связям с общественностью медиакорпорации «Калуга Сегодня» Игорь Корнилов.

«Вы, без сомнения, делаете благое дело. При любой беде мещовцы всегда сплачивались воедино, помогали друг другу, отбрасывали прочь противоречия. Ваша работа сегодня – наглядный тому пример»,

— заключил Алексей Слабов.

Вместе с  начальником штаба гости посетили местных пенсионеров — Людмилу Васильевну и Петра Дмитриевича. Пожилые мещовцы, проживающие в разных концах города, обратились с просьбой купить им  продукты. В наборе, который оба приняли с радостью и благодарностью,  оказались овощи, фрукты, гречка, рис, макароны, мука, тушенка, сахар, масло, чай, хлеб. Но едва ли самым существенным подарком от гостей стали  пожелания здоровья.

Оставайтесь дома!

Алексей АРТАМОНОВ.

Фото Игоря КОРНИЛОВА.