В Калужской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

На минувшей неделе в Калужской области продолжилось сезонное снижение заболеваемости. Всего было зарегистрировано 5 189 случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и 16 — гриппа (предыдущая неделя — 5 915 и 31 случай соответственно).

Как сообщает управление Роспотребнадзора по региону, показатель заболеваемости относительно предыдущей недели уменьшился в среднем на 12,5% и остался ниже сезонных (пороговых) значений во всех возрастных группах населения.

В большинстве районов и Обнинске уровень заболеваемости соответствовал сезону. Превышение значений отмечено лишь в Малоярославецком (+30%), Перемышльском (+52,4%), Спас-Деменском (+43,4%), Сухиничском (+36%) и Ульяновском (+25%) районах.

В Калуге активность гриппа и ОРВИ также продолжала снижаться. Показатель заболеваемости уменьшился в среднем на 10,1% и остался ниже сезонных (пороговых) значений во всех возрастных группах, за исключением подростков старше 15 лет (выше на 10,5%). 

Частота госпитализации больных с симптомами гриппа и ОРВИ в медицинские организации региона снизилась на 27,1%. В стационары больниц попали 102 человека, из них 78 — в Калуге.