Школьные каникулы в Калужской области могут затянуться

Министр образования и науки региона Александр Аникеев выступил с видеообращением к учителям региона. Он напомнил, что с 17 марта в области введены внеплановые каникулы. Сделано это для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

«Возможно, этот период будет длительным. И дети сейчас оказываются самой уязвимой категорией. В связи с этим я обращаюсь к вам с просьбой выполнить до конца свою миссию педагога и не оставлять без внимания ваших детей», — говорит в обращении министр.

Он просит учителей в период отсутствия детей в школах поддерживать с ними постоянные контакты, а также быть на связи с их семьями и родителями, интересоваться состоянием здоровья, занятиями и времяпрепровождением.  

«С детьми нужно поддерживать постоянную телефонную связь. Организовать для них группы общения в социальных сетях. Мониторить их деятельность в социальных сетях. Особого вашего внимания требуют дети, находящиеся в группе риска, из социально незащищенных семей, которым особенно нужны ваша помощь и внимание», — призывает Аникеев.

По его словам, классному руководителю нужно вести постоянную работу с родителями о досуге детей.

«В случае необходимости каждому ребенку должна быть оказана квалифицированная социальная помощь, педагогическая или психологическая поддержка. Прошу вас проводить в виртуальном режиме постоянные консультации родителей и детей по школьным предметам, по их содержанию, по подготовке к государственной итоговой аттестации», — резюмировал министр.